25 октября 2017 в 14:00

В Свердловской области прошли соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Победителями региональных соревнований по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста стали тагильчанка Татьяна Сергеева и Любовь Захвашкина из Туринского района. Соревнования на кубок Организационно-методического центра социальной помощи прошли на площадке ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина». В них приняло участие 12 пенсионеров, по 2 представителя из каждого управленческого округа Свердловской области.

Цель конкурса – повышение эффективности работы
по обеспечению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста Свердловской области.

«Мы готовим наших представителей к участию во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Уровень заданий ежегодно очень высокий. Необходимо отметить, что конкурсанты из нашего региона стабильно показывают высокий результат на федеральном этапе соревнования и занимают призовые места», - рассказал директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

В соревнованиях приняли участие слушатели программы «Школа пожилого возраста» (уверенные и начинающие пользователи). Участники продемонстрировали свои навыки работы в сети Интернет
с использованием поисковой системы Яндекс, навыки работы с интерфейсом «ГИС ЖКХ» и порталом государственных услуг. Выполнили задания по работе на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, с интерфейсом официального портала ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи»
и интерфейсом Информационной системы «Социальное обслуживание населения».

Специалисты учреждений социального обслуживания населения приняли участие в первенстве в специальной номинации «Инновации
в обучении компьютерной грамотности граждан пожилого возраста».

Напомним, что с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности в рамках работы Школы пожилого возраста. За период 2014-2016 годы на территории Свердловской области
по направлению «Компьютерная грамотность» прошли обучение более 11000 человек.

По данным Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день Свердловская область занимает третье место в рейтинге субъектов страны по числу граждан пожилого возраста, использующих компьютерные навыки в повседневной жизни. На сегодняшний день компьютерной грамотности в регионе обучено свыше 87 тысяч пенсионеров.

Представители Свердловской области ежегодно занимают призовые места на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В прошлые годы «серебро» с чемпионата привозили Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района и Свердловчанка Нина Карамышева. В 2017 году Александр Гарбузов из Артемовского района занял почетное третье место на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Источник: Официальный сайт Министерства социальной политики Свердловской области