27 ноября 2017 в 14:00

Отделение срочного социального обслуживания

Отделение срочного социального обслуживания (далее – ОССО) является структурным подразделением ГАУ «КЦСОН г. Карпинска», предназначается для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.
 ОССО обслуживает граждан пожилого возраста и инвалидов, иных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающихся в социальной поддержке.
 Критериями для оказания помощи гражданам являются:

• тяжелое материальное положение;
  • трудная жизненная ситуация;
  • чрезвычайные обстоятельства.

Принцип работы ОССО – выявление имеющихся у клиентов потребностей в социальных услугах, определение характера помощи.
Основные направления деятельности ОССО:

-проведение обследований социально-бытовых условий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в срочной социальной помощи;

-содействие в оформлении в отделение временного пребывания г. Карпинска (составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг)

-содействие в подготовке  документов на социальное обслуживание на дому(составление программы предоставления социальных услуг)

-предоставление технических средств  во временное пользование.;

- оказание  помощи в подготовке документов для  получения протезно-ортопедических изделий  труженикам тыла, участникам ВОВ.

-оказание услуги « Социальное такси»

-социальный патронаж семей участников и инвалидов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда; определение объема необходимой социальной помощи, составление актов обследования;

-предоставление в СМИ информации о деятельности отделения, о задачах и перечне услуг, оказываемых отделением.

Срочное социальное обслуживание может включать в себя следующие социальные услуги из числа предусмотренных перечнем гарантированных социальных услуг на бесплатной основе:

- разовое обеспечение остронуждающихся граждан одеждой б\u0443, обувью б\u0443

- содействие в получении временной регистрации;

- содействие в получении социально-медицинских услуг: сопровождение в медицинские учреждения в пределах Муниципального округа;

- содействие в оформлении в областные дома-интернаты (общего типа, психоневрологические, специальные);

- правовая помощь в пределах компетенции учреждений социального обслуживания, обеспечение координации деятельности государственных учреждений и общественных объединений для решения проблем граждан;

- оказание помощи в оформлении различных юридических документов, получение положенных по законодательству пособий, льгот, преимуществ и других социальных выплат, для удостоверения личности, трудоустройства, для решения различных вопросов социальной реабилитации.

оказание социально-психологической помощи психологом Отделения, в том числе проведение бесед на ВИЧ-инфицирование, а также проведение групповых занятий с элементами тренинга;
Результатом срочного социального обслуживания является удовлетворение потребностей клиентов в решении возникающих проблем неотложного характера в целях предупреждения усугубления их трудной жизненной ситуации.

Подробную информацию Вы можете получить:

624930, Свердловская область, г. Карпинск, ул. 8 Марта, 66 (кабинет 16)

Специалист по социальной работе:

Вешева Любовь Викторовна

тел. +7 (34383) 3-54-29