08 декабря 2023 в 09:40

II Всероссийский фестиваль интегрального творчества Луч -2023. Люди умеющие чувствовать.

1 декабря в Казане состоялся II Всероссийский фестиваль интегрального творчества  Луч -2023, Люди умеющие чувствовать. В фестивале-конкурсе принимали участие люди, с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 90+ лет.

Фестиваль проходил по следующим номинациям: вокал, хореография (разных жанров), художественное слово, музыкально-инструментальное искусство, оригинальный жанр. Главная цель фестиваля – формирование активной жизненной позиции людей с ОВЗ и предоставление возможности творческой реализации. В фестивале приняли участие дети и взрослые из 44 регионов нашей страны, на конкурс было подано более чем 750 заявок, из которых было отобрано 172 коллектива.

Из города Карпинска на фестиваль отправились два коллектива Карпинского общества инвалидов: ансамбль «Серебряная прядь» и танцевальная группа «Рассвет». Выступившие на сцене, не только продемонстрировали свои удивительные творческие способности, но и дали нам урок о том, что возможности и творчество безграничны, если есть вера в себя и поддержка окружающих. По итогам фестиваля танцевальный коллектив «Рассвет» - стали лауреатами первой степени! А ансамбль «Серебряная прядь» - стали дипломантами 1 степени! Мы поздравляем всех участников коллектива с успешным выступлением, пусть творчество всегда будет светить ярким «ЛУЧом» в нашем мире!

Помимо участия в фестивале, мы, конечно же, совершили обзорную экскурсию по городу. В сопровождении специалистов по социальной работе Петрухиной Марии Александровны и Фурманюк Натальи Владимировны члены Карпинского общества инвалидов посетили самые значимые туристические объекты города Казань. В завершении экскурсии участники мероприятия посетили жемчужину города – белоснежный Казанский кремль – комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города.

Специалист УСС М.А. Петрухина